Ссылки доступа

Премьер-министр побеседовал с католикосами Гарегином Вторым и Арамом Первым об акциях протеста в Ереване


Премьер-министр Армении Серж Саргсян сегодня встретился с Католикосом всех армян Гарегином Вторым и Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра Армении, на первой встрече с Сержем Саргсяном после его вступления в должность премьер-министра католикосы поздравили его и пожелали ему сил, здоровья, терпения, выносливости.

Во время встречи собеседники обратились к массовым акциям протеста, которые в эти дни проходят в стране, и выразили свою озабоченность в связи со сложившейся ситуацией. Посчитав, что подобные выражения протеста могут иметь место в любой стране, католикосы отметили важность выражения протеста исключительно цивилизованным путем, уважая конституционный строй и законы государства.

Вместе с тем, Гарегин Второй и Арам Первый выразили удовлетворение в связи с тем, что не было применения силы и столкновений на улицах.

«Молимся за то, чтобы эта ситуация постепенно успокоилась, и люди занялисьсозиданием родины, служа святому делу безопасности отчизны. Конечно, у нас есть трудности в жизни, но есть и многие вызовы, перед которыми мы можем оказаться и которым мы можем противостоять только национальным сплочением и единением. Впереди 24 апреля – годовщина Геноцида армян, и мы обязаны руководствоваться сознанием, жить честно, чтобы уберечь родину от трагедий и потерь.

У нас есть Арцах, у нас есть молодые сыновья армянского народа, которые стоят на рубежах родины, и мы знаем, что их безопасность – ваша, господин премьер-министра, ежедневная забота. Мы в курсе ваших переживаний на сей счет. Пусть бог хранит наш народ в мире и любви. Это наше пожелание, наша молитва», – сказал католикос Гарегин Второй.

Католикос Арам Первый разделил беспокойство католикоса Гарегина Второго, добавив, что вовлечение молодежи, подростков в разворачивающиеся эти дни события, обострение напряженной ситуации провокационными призывами, формирование атмосферы неопределенности наносит вред как армянскому народу, так и восприятию Армении за рубежом.

Он отметил, что как церковь называют народом, так и Армения является единым целым для всех, будь то президент или министр, представитель духовенства или простой гражданин, представитель интеллигенции или рабочего класса, студент или другой гражданин.

«В конце концов, преодоление последствий акций или нанесенного в ходе этих митингов ущерба продлится месяцы. То есть стране может быть нанесен вред. Мы должны заявить демонстрантам: это наша общая Родина, мы все сыновья нашего Отечества, мы одна семья. Сложности, проблемы всегда будут, однако необходимо сесть за стол и обсуждать вопросы в атмосфере взаимного понимания, а не на улице. Этим единым устремлением к решению вопросов мы должны сообща искать пути урегулирования. Так должно быть. Продолжать в подобном виде и в такой обстановке – это вред, вред Родине, вред народу. Посему, господин премьер, я рад, что Вы также выступили с этим призывом к диалогу. Данный диалог во главе с Вами и президентом должен состояться, поскольку продолжение сложившейся ситуации нанесет серьезный вред нашей Родине, нашему народу, в особенности Арцаху. Настала пора консолидации, поскольку мы осаждены недружественными силами. Естественно, имеются проблемы, но вокруг этих вопросов мы должны говорить в условиях взаимной любви и уважения. Вот что мы хотели Вам передать», – заявил католикос Арам Первый.

XS
SM
MD
LG