Ссылки доступа

Полиция силой увезла журналиста Тирайра Мурадяна с места событий


Сегодня полиция силой увезла журналиста сайта неправительственной организации «Объединение информированных граждан» sut.am Тирайра Мурадяна с трассы Ереван-Севан, где протестующие против премьерства Сержа Саргсяна граждане проводили акцию протеста.

Несмотря на заверения журналиста в том, что он находится там для осуществления своей профессиональной деятельности (он показывал полицейским свой журналистский бейдж), лица в штатском затолкали его в машину.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн, чем вызвано задержание журналиста, начальник отдела информации Полиции Армении Ашот Агаронян сказал: «Прежде всего, я хочу сказать, что журналист не был задержан, на расстоянии нескольких метров от места событий его высадили из машины. В настоящее время полицейский объясняет, почему его вывезли с места».

Агаронян отметил, что в последние дни полиция неоднократно выступала с заявлением, в котором требовала, чтобы при осуществлении своей профессиональной деятельности журналисты не мешали полицейским исполнять свои законные действия.

«Если журналист видит, что сотрудник полиции осуществляет свою деятельность, он должен находиться на разумном расстоянии. Разумное расстояние – это когда человек стоит и не мешает работе сотрудника полиции», - пояснил он.

На вопрос, насколько это правомерно сажать журналиста в машину и увозить его с места событий, где он осуществляет свою профессиональную деятельность, Агаронян ответил так: «Мы не говорим о правомерности. Любой такой инцидент подлежит расследованию. Я передал вам информацию, которая имеется на данный момент».

Отметим, что вчера Тирайр Мурадян был избит возле третьего корпуса здания правительства, где он освещал оппозиционный протест. По его словам, на него напали лица в штатском. Журналиста с ушибами в области головы перевезли в медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич», где ему была оказана медицинская помощь.

XS
SM
MD
LG