Ссылки доступа

Заявление журналистских организаций в связи с нападениями на журналистов и СМИ в ходе акций протеста


Журналистские организации Армении распространили заявление в связи не прекращающимися в Ереване уже почти неделю акциями протеста, отметив, что в ходе противодействия властей этим акциям мишенью стали также журналисты и СМИ.

«Сегодня, 19 апреля, у 3-го корпуса правительства люди в штатском избили журналиста общественной организации «Объединение осведомленных граждан» Тирайра Мурадяна. По его свидетельству, на него напали полицейские, которые, заметив, что оказались в центре внимания журналиста, применили в отношении него насилие.

Вчера, 18 апреля, за фотографирование бронетехники на проспекте Баграмяна по приказу заместителя начальника полиции Унана Погосяна преследованию подвергся корреспондент газеты «Айкакан жаманак» Нарек Киракосян.

17 апреля поздно вечером на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Туманяна в Ереване группа лиц напала на освещавших происходящие события главного редактора информационного сайта Factor.am Аревик Саакян и оператора Геворка Мартиросяна и подвергла их насилию.

16 апреля в результате применения полицией спецсредств на проспекте Баграмяна ранения получили корреспондент сайта 168.am Ани Кешишян и оператор Factor.am Ованнес Саргсян, были повреждены также видеокамера и устройство для прямой трансляции коллеги последнего Врежа Маркаряна», - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что по факту проникновения группы лиц во главе с Николом Пашиняном в здание Общественного радио 14 апреля уже есть уголовное дело и двое задержанных, однако по фактам нарушений в отношении журналистов и митингующих полиция проявляет медлительность, хотя по фотографиям и видеокадрам легко можно выявить виновных. Это дает основания считать действия полицейских дискриминационными.

«С учетом напряженной общественно-политической обстановки мы, нижеподписавшиеся требуем:

- от правоохранительных органов: оперативно раскрыть и призвать к ответственности лиц, совершивших нападение на журналистов, воспрепятствовавших их профессиональной деятельности.

- от Полиции Армении и действующим под эгидой полиции лиц в гражданском: проявить уважение и толерантность к работе представителей СМИ, исключив необоснованное ограничение деятельности журналистов и операторов, а также воздержаться от таких заявлений в адрес СМИ, которые могут еще больше накалить ситуацию.

- от Генпрокуратуры: должным образом контролировать действия полиции и следственных органов», - говорится в заявлении.

Проявлять уважение к представителям СМИ правозащитники призвали также участников протестных инициатив «Мой шаг» и «Отвергни Сержа».

Заявление подписали Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр свободы информации, журналистский клуб «Аспарез», Хельсинкский комитет Армении и другие НПО.

XS
SM
MD
LG