Ссылки доступа

Полиция: Организаторы собрания делают попытку своими внешне «мирными» призывами замаскировать очевидные незаконные действия


С самого начала шествий и собраний, проводимых в столице с 13 апреля 2018 года в нарушение установленного законом порядка, действия их организаторов и участников приводят к нарушению конституционного права свободного передвижения тысяч граждан, а также нормальному функционированию ряда учреждений, сегодня заявила Полиция Армении.

Согласно заявлению, «эти собрания уже сопровождались многочисленными массовыми беспорядками, в ходе которых было применено насилие в отношении отдельных лиц, уничтожено и повреждено имущество, в такой ситуации под угрозой оказались жизни и здоровье граждан и общественная безопасность».

Полиция в своем заявлении подчеркивает, что 16 апреля 2018 года в порядке, предусмотренном законом РА «о свободе собраний», Полиция Республики Армения приняла решение о прекращении собрания, об этом был уведомлен организатор собрания, который, пренебрегая данным решением, продолжает выступать с призывами к неподчинению этому решению.

«Во главе с руководителем незаконно проводимого собрания и по его прямым указаниям участники собрания сегодня с утра организованно закрыли вход в здание Правительства Республики Армения, препятствуя свободному входу и выходу сотрудников в здание. Организаторы и участники митинга не только продолжают не подчиняться законным требованиям полицейских о прекращении своей незаконной деятельности, но и совершают насильственные действия против них.

Такое поведение явно выходит за рамки содержания мирных собраний и еще раз доказывает, что организаторы собрания делают попытку своими внешне «мирными» призывами замаскировать очевидные незаконные действия.

В создавшейся ситуации полицейские вынуждены применять меры административного воздействия за неподчинение своим законным требованиям.

Кроме того, по призыву руководителя собрания продемонстрировать незаконное поведение, его участники ставят под угрозу свои жизни и здоровье, ответственность за последствия которых возлагается на организаторов собрания», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG