Ссылки доступа

Пашинян: «Начинается народная ненасильственная бархатная революция»


Никол Пашинян, Ереван, 15 апреля 2018 г.
Никол Пашинян, Ереван, 15 апреля 2018 г.

Оппозиционный депутат Национального собрания Армении, лидер протестного движения против продления власти экс-президента Армении Сержа Саргсяна на посту премьер-министра Никол Пашинян сегодня заявил, что начинается народная, ненасильственная бархатная революция.

«В Национальном собрании уже началось это марионеточное заседание, а в разных городах республики начались массовые акции протеста», - обращаясь к демонстрантам, собравшимся на площади Франции в Ереване, сказал Никол Пашинян.

«В Армении революционная ситуация, и я сейчас здесь объявляю о начале народной, ненасильственной, бархатной революции», - заявил Пашинян.

Отметим, что в Национальном собрании сегодня стартовало специальное заседание, на котором планируется провести обсуждение и голосование по кандидатуре экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Ранее Никол Пашинян призвал своих сторонников заблокировать сегодня здание парламента и тем самым сорвать заседание. Оппозиционный депутат призвал также заблокировать улицы в Ереване и других городах, а также метрополитен и автомагистрали страны.

Сегодня с утра оппозиционеры в разных частях столицы проводят акции гражданского неповиновения, перекрывают улицы. Несмотря на усилия оппозиции, заседание парламента стартовало и кворум обеспечен.

Обращаясь к демонстрантам, Пашинян напомнил о произошедших утром событиях и отметил: «Если бы мы не оказались гибкими, то сегодня, возможно, мы были бы разгромлены полицией. Мы должны быть гибкими и сейчас».

Объявивший «бархатную революцию» Пашинян также представил план дальнейших действий: «Сейчас они сосредоточили все силовые структуры Армении там и ждут нас там, но мы сделаем другое. Мы сейчас шествием двинемся в другом направлении и предпримем действия для парализации деятельности во всех остальных правительственных зданиях. Там, где нам удастся войти внутрь, войдем внутрь, а внутри будем проводить сидячий пикет. Там, где не удастся войти внутрь, будем проводить сидячий пикет у входа и никому не позволим войти внутрь, а выходящих выпустим только при условии присоединения к нам».

Вновь предупредив, что их шаги должны носить исключительно мирный характер, Пашинян двинулся со сторонниками к зданиям Генпрокуратуры и МИД.

XS
SM
MD
LG