Ссылки доступа

США и их союзники нанесли удары по объектам в Сирии


Дамаск во время нанесения ударов с воздуха американскими военными и их союзниками. 14 апреля 2018 года.
Дамаск во время нанесения ударов с воздуха американскими военными и их союзниками. 14 апреля 2018 года.

Президент США Дональд Трамп объявил, что он отдал приказ на «высокоточные удары» по сирийским правительственным учреждениям, используемым для производства химического оружия. Трамп сказал, что эти удары, начатые совместно с Францией и Великобританией, продолжатся до тех пор, пока Сирия не прекратит использовать оружие массового уничтожения.

В обращении к нации вечером 13 апреля Трамп заявил, что сдерживает обещание направленное на то, чтобы заставить президента Сирии Башара Асада, которого он назвал «монстром» и «преступником», заплатить «высокую цену» за химическую атаку 7 апреля в городе Дума, в результате которой погибло по меньшей мере 43 мирных жителя.

Отметив, что год назад он отдал приказ на удары по объектам в Сирии из-за применения там токсичного газа (в результате химатаки в Хан-Шейхуне тогда погибло почти 100 человек), Дональд Трамп сказал, что недавний инцидент стал «значительной эскалацией в использовании химического оружия этим очень страшным режимом».

В то время, когда Трамп обращался к нации, над столицей Сирии и пригородом Дамаска были слышны звуки ударов с воздуха, небо озарялось вспышками от ударов. Сирийское телевидение сообщило, что военные используют систему противоракетной обороны.

Трамп призвал как Россию, так и Иран прекратить поддержку «убийственного» и «ужасного режима» Асада. «Какая нация хочет быть связанной с массовым убийством невинных мужчин, женщин и детей?» - заявил президент США.

Обращаясь к Москве, Трамп сказал, что повторное использование Асадом химического оружия против собственного народа является «прямым результатом» неспособности России удержать своего союзника от нарушения достигнутого в 2013 году соглашения об уничтожении химического оружия. Россия не смогла сдержать обещание сдержать Асада, сказал Трамп.

Он подчеркнул, что Москва должна сделать выбор: продолжать действовать так, как она действует сегодня («идти вниз темным путем»), или присоединиться к «семье цивилизованных наций», которые выступают против Асада.

XS
SM
MD
LG