Ссылки доступа

На Московской бирже продолжается падение курса рубля


Московская биржа
Московская биржа

Центробанк поднял почти на пять рублей официальный курс евро, который теперь составит 76,85 рубля. При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляет, что не видит риска для финансовой стабильности России.

Торги иностранной валютой на Московской бирже во вторник открылись резким падением рубля. В первые же минуты стоимость евро и доллара выросла примерно на 2 рубля. Курс евро впервые за два года превысил 77 рублей, а доллара впервые с конца 2016 года поднялся выше 62 рублей.

Рубль начал дешеветь с понедельника после того, как Вашингтон 6 апреля ввел новые санкции в отношении отдельных компаний и граждан России. Ограничения связаны с вмешательством Кремля в выборы президента США.

​9 апреля на Московской бирже произошел обвал котировок и индексов. Капитализация российского рынка акций за день снизилась более чем на 2 триллиона 700 миллиардов рублей, или на 7 процентов.

Так, акции компании "РусАл", доли в которой принадлежат попавшим под санкции Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу, упали более чем на треть. По данным агентства Bloomberg, богатейшие россияне потеряли за день около 16 миллиардов долларов. Из-за новых американских санкций швейцарский трейдер Glencore
решил отказаться от обмена своих акций "РусАла" на бумаги другой компании Дерипаски – En+. Генеральный директор Glencore Айван Глазенберг покинул совет директоров "РусАла".

Российские власти обсуждают возможности оказания помощи бизнесменам, попавшим под новые санкции США. В частности, рассматривается создание специальных офшоров в России. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой сразу на четырех федеральных чиновников. Кроме того, обсуждается ослабление трудовых, корпоративных и валютных правил, например, возможность расчетов в валюте.

В отношении компаний Олега Дерипаски "РусАл" и En+ может быть проведен делистинг, что "может облегчить реализацию различных закрытых от публики торговых схем по обходу санкций", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник.

XS
SM
MD
LG