Ссылки доступа

Франция призвала к созыву СБ ООН для обсуждения химатаки в Сирии


Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан

Франция призвала к созыву срочного заседания Совета Безопасности ООН для рассмотрения вопроса о применении химического оружия в Сирии. Предложение Франции поддержано восемью государствами – членами Совета. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан выразил "крайнюю тревогу" в связи с сообщениями о химической атаке на жителей города Дума. Позицию Парижа поддержали восемь членов Совета Безопасности — Великобритания, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д'Ивуар . Как сообщает Reuters, Россия также высказалась за созыв Совета Безопасности, однако пока не ясно, какой именно вопрос намерена обсуждать Москва.

Кадры предполагаемой химической атаки в Сирии
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00

Российский МИД в воскресенье назвал сообщения о химической атаке в Сирии "сфабрикованными". Начальник российского Центра по примирению сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что сообщения о применении режимом Башара Асада химического оружия в Восточной Гуте не соответствуют действительности.

Глава МИД Франции назвал события в Думе "отвратительным нарушением международного гуманитарного права". По словам Ле Дриана, Франция вместе с союзниками, выяснит, действительно ли применялось химическое оружие.

В совместносм заявлении Сирийско-американского медицинского общества и службы гражданской обороны Сирии, работающей в районах, контролируемых повстанцами, сообщается, что при взрыве химической бомбы в субботу погибли 49 жителей города Дума.

Ранее призидент США Дональд Трамп подверг резкой критике Россию и Иран за поддержку президента Сирии Асада и заявил, что главе сирийского режима придётся "дорого заплатить" за содеянное.

XS
SM
MD
LG