Ссылки доступа

Инициатива «Отвергни Сержа» 9 апреля проведет митинг


Акция инициативы «Отвергни Сержа»
Акция инициативы «Отвергни Сержа»

Инициатива «Отвергни Сержа» заявляет, что 9 апреля проведет свой третий митинг, однако подробности акции пока не раскрывает.

Отметим, что 9 апреля закончится второй пятилетний срок президентства Сержа Саргсяна. Согласно принятым в 2015 году поправкам в Конституции, после этого чиновником номер один в стране станет премьер-министр и Серж Саргсян сможет претендовать на этот пост. В тот же день пройдет инаугурация четвертого президента Армении Армена Саргсяна, которой, однако, не будет иметь широких полномочий, согласно новой редакции Конституции.

«9 апреля Серж Саргсян наконец-таки не будет иметь власти, и такая ситуация будет продолжаться в течение 8 дней [пока в парламенте не выберут премьер-министра]. Мы постараемся дать начало этому процессу [ухода Саргсяна из власти]. В течение восьми дней у нас будут акции различного рода», - в беседе с Радио Азатутюн отметил член инициативы Армен Григорян.

На вопрос, какие действия будут предприняты инициативой в этот день, Григорян ответил так: «Мы поговорим с общественностью. Будет что-то вроде празднования». По его словам, граждане могут приносить подарки в виде вещей, напоминающих о невыполненных обещаниях Сержа Саргсяна, например, «эскиз так и не построенной новой атомной электростанции, или поезд, который не проехал по так и не построенной железной дороге Армения-Иран».

Отметим, что ранее на этой неделе несколько членов инициативы «Отвергни Сержа» начали символическую акцию в центре Еревана по сбору пожертвований уходящему президенту Сержу Саргсяну. Участники акции призывали прохожих жертвовать мелочь.

На встрече Сержа Саргсяна в Национальной академии наук 28 марта ученые подняли вопрос о финансировании, на что президент, согласно сайту aravot.am, ответил так: «Вы хотите денег, я тоже хочу, все хотят».

По словам члена инициативы «Отвергни Сержа» Армена Григоряна, акцией по сбору пожертвований они «попытались откликнуться и помочь Сержу Саргсяну уйти на пенсию».

XS
SM
MD
LG