Ссылки доступа

В Кемерове арестован участник митинга, проведенного после пожара


Митинг в Кемерове
Митинг в Кемерове

Суд в Кемерове в субботу арестовал на 5 суток одного из участников прошедшего 27 марта митинга в поддержку семей погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". Портал "Сибирь.Реалии" сообщает, что Александра Балашова признали виновным в неподчинении полиции и мелком хулиганстве.

Задержанный является волонтером местного штаба Навального. Он рассказал, что в день акции вместе с другими ее участниками подошел к полицейскому и спросил, на каком основании на месте проведения акции стоят металлические ограждения.

В полицейских протоколах говорится, что Балашов ругался матом и пытался сломать ограждения. Сам он вину отрицает и настаивает, что его не было в толпе, когда люди начали прорываться на площадь.

​27 марта в Кемерове прошел стихийный митинг. Более тысячи жителей собрались у здания областной администрации и потребовали от властей рассказать правду о пожаре, который, по официальным данным, унес жизни 64 человек.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на акции не появился. Он извинился перед прибывшим в Кемерово президентом России Владимиром Путиным за случившееся, а участников митинга охарактеризовал как "бузотеров", среди которых якобы нет близких жертв пожара.

XS
SM
MD
LG