Ссылки доступа

Российская военная полиция «не имеет какой-либо юрисдикции на территории Армении»


Координатор общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниел Иоаннисян (архив)
Координатор общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниел Иоаннисян (архив)

По утверждению координатора общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниела Иоаннисяна, в договорах, подписанных между Арменией и Россией в сфере обороны и военного сотрудничества, ничего не сказано о размещении подразделений российской военной полиции в Ереване и Гюмри.

Иоаннисян еще в 2015 году по официальному запросу получил от правительства Армении копии всех 5 договоров.

«[Договоры] касаются и военной базы, и вооружения военной базы, и использования оружия за пределами военной базы, и юрисдикции... то есть, затрагиваются различные вопросы. Военная полиция России не имеет какой-либо юрисдикции на территории Республики Армения. То есть, военная полиция России имеет такую же юрисдикцию, как и, скажем, военная полиция Сенегала», - сказал он.

В Министерстве обороны Армении Радио Азатутюн сообщили что, как отметили вчера, в настоящее время они работают в направлении создания правовых регуляций, поскольку без них размещение подразделений российской военной полиции в Армении будет невозможно.

Пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян отметил, что ему нечего добавить.

Учитывая, что российская сторона уже указала срок, когда подразделение российской военной полиции начнет работать в Ереване, Даниел Иоаннисян опасается, что, возможно, российские военные полицейские сначала прибудут в Армению, и только после этого две стороны постфактум подпишут договор.

«Я думаю, что в Министерстве обороны России очень мало интересуются тем, что написано в межправительственных договорах. И это мы уже один раз очень четко увидели в 2015 году в истории с Пермяковым. Я теоретически не исключаю, что сначала подразделения будут размещены, а затем уже они будут узаконены, потому что мы в 2015 году, и не только в 2015 году, уже видели, насколько российская сторона уважает эти договоры и насколько армянская сторона прилагает усилия, чтобы российская сторона уважала эти договоры», - сказал представитель НПО.

Между тем, по мнению депутата оппозиционной фракции «Елк» парламента Армении Арама Саргсяна, не только Министерство обороны должно было выяснить, почему российская сторона в отсутствие договоренности сделала заявление о формировании подразделений российской военной полиции в Армении, но и, более того, МИД должен был направить российской стороне ноту протеста.

«МИД страны, имеющей реальные ценности и уважающей собственную независимость, должен был направить России ноту протеста… Во-первых, это должно быть обсуждено. Во-вторых, в нашей стране должно быть соответствующее законодательное поле, то есть наше законодательное поле должно быть приведено в соответствие. После чего только они могут прибыть. Я должен поинтересоваться, в какой еще стране мира действует военная полиция иностранного государства и по каким законам она действует».

По словам оппозиционного депутата, фракция «Елк» будет следить за процессом размещения подразделений российской военной полиции, выяснит круг их возможных полномочий, их численность и прочее. «А до этого считаю это заявление оскорбительным для Республики Армения. И я считаю, что это против нашей независимости. Присутствие солдата другой страны в моей стране для меня всегда было вызывающим беспокойство. Хорошие страны в этом не нуждаются», - сказал Арам Саргсян.

Согласно официальному сообщению, личный состав подразделений военной полиции получит специальную экипировку и будет оснащен штатным вооружением, военной техникой и специальными средствами.

По мнению координатора «Объединения информированных граждан», Министерство обороны Армении также должно раскрыть скобки относительно того, что значит «военная техника и специальные средства».

«Я предполагаю, что речь идет о полицейских спецсредствах. Они бывают разные, и здесь также возникает вопрос: эти спецсредства - это просто наручники или более широкие спецсредства. Если военная техника – это бронетехника, то здесь возникает вопрос также в плане договора от 1995 года о размещении военной базы, а также договора об обычных вооруженных силах в Европе, по которым существует ограничение: российская военная база может иметь здесь до 160 единиц бронетехники», - сказал Даниел Иоаннисян.

XS
SM
MD
LG