Ссылки доступа

«В этой борьбе мы и псевдооппозиции желаем успеха» - зампред АНК


Зампред АНК Левон Зурабян (архив)
Зампред АНК Левон Зурабян (архив)

По меньшей мере, три оппозиционные силы заявляют о начале борьбы против того, чтобы уходящий президент Серж Саргсян занял кресло премьер-министра. Это фронт «Во имя государства Армения», гражданская инициатива «Не проведёте!» и партия «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном.

Напомним, что срок полномочий Сержа Саргсяна заканчивается 9 апреля, но он имеет возможность стать премьер-министром, который по новой Конституции будет обладать полнотой исполнительной власти в стране.

Между тем у внепарламентской оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс», боровшейся против конституционных изменений 2015 года и квалифицирующей их как программу воспроизводства власти Серже Саргсяна, нет планов по проведению уличной борьбы.

Заместитель председателя партии Левон Зурабян убежден, что премьерство Сержа Саргсяна – это уже технический вопрос и препятствий для этого больше нет.

Он заявил, что нужно было бороться во время конституционных изменений 2015 года и парламентских выборов 2017 года.

Намекнув на партию «Гражданский договор» и ее лидера Никола Пашиняна, которые вчера заявили о начале борьбы против премьерства Сержа Саргсяна, Зурабян напомнил, что во время референдума по конституционным изменениям эта партия назвала борьбу против этих изменений «ложной повесткой», а после парламентских выборов заявила, что «народ избрал Республиканскую партию».

«Если в двух главных сражениях против воспроизводства ты не только не сражался, но даже помог тому, чтобы они были проиграны, то после этого участвовать в сражении, которого больше не существует, на наш взгляд, бессмысленно», - сказал Зурабян.

Зампред АНК отметил, что они не станут поддерживать эту борьбу, но и не будут её критиковать, поскольку тем самым уподобятся, по его определению, «псевдооппозиции», которая считала их борьбу «ложной повесткой».

«Сейчас могут найтись люди, которые скажут: «тогда мы поверили Сержу Саргсяну, что он не будет [претендовать на должность], а сейчас, когда он обманул нас, мы выходим на улицы». Но возникает вопрос: вы тогда были так наивны? Извините, но если вы так наивны, если вас так легко обмануть, тогда почему вы ожидаете, что народ должен вам поверить?- сказал Зурабян и заключил: - В любом случае, В этой борьбе мы и псевдооппозиции желаем успеха. Даже не веря в их успех, желаем им успеха».

XS
SM
MD
LG