Ссылки доступа

Три силы инициируют борьбу против премьерства Сержа Саргсяна


Армен Григорян (архив)
Армен Григорян (архив)

По меньшей мере, три оппозиционные силы заявляют о начале борьбы против того, чтобы уходящий президент Серж Саргсян занял кресло премьер-министра.

Напомним, что срок полномочий Сержа Саргсяна заканчивается 9 апреля, но он имеет возможность стать премьер-министром, который по новой Конституции будет обладать полнотой исполнительной власти в стране.

Фронт «Во имя государства Армения», который также против того, чтобы Серж Саргсян оставался у власти, уже провел два митинга.

Накануне лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян заявил о начале борьбы против «третьего срока» Сержа Саргсяна.

В субботу инициатива «Не проведёте!» заявила о планах провести акцию протеста с требованием, чтобы Серж Саргсян ушёл. Эта инициатива в составе фронта «Нет!» боролась с конституционными изменениями в 2015 году.

Член инициативы Армен Григорян заявил, что они объединились с членами других гражданских инициатив и что главная борьба будет происходить посредством уличных протестов, а их целью, по его словам, является то, «чтобы Серж Саргсян пошёл домой».

«Основным девизом будет «Откажи Сержу», мы главной задачей поставили то, чтобы Сержа Саргсяна не было [во власти], но по ходу борьбы, думаю, требования могут расшириться», - в беседе с Радио Азатутюн отметил Григорян.

В пятницу фронт «Во имя государства Армении» проведет еще одну акцию протеста. Лидер присоединившейся к фронту партии «Наследие» Армен Мартиросян считает, что все борющиеся силы должны объединиться.

«Потому что, если мы будем действовать разобщено, естественно, никакого результата добиться не сможем, а наоборот, это только будет способствовать сценарию воспроизводства власти, поскольку, видя разобщенную борьбу, граждане останутся безучастны к ней, полагая, что каждый решает свою собственную задачу», - сказал Мартиросян.

Лидер партии «Наследие» сообщил, что они уже встречались с рядом политических сил и отдельных лиц, в том числе с Николом Пашиняном, для обсуждения варианта совместной борьбы.

Из инициативы «Не проведёте!» сообщили, что они также открыты для обсуждения вопроса об объединении усилий.

XS
SM
MD
LG