Ссылки доступа

МИД России заявил протест послу Великобритании


Здание МИД России, Москва
Здание МИД России, Москва

Министерство иностранных дел России предъявило протест послу Великобритании Лори Бристоу в связи с заявлениями Лондона о возможной причастности Москвы к отравлению в Англии бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

В МИДе заявляют, что действия британских властей по делу Скрипаля якобы "носят откровенно провокационный характер". Россия непричастна к отравлению, а заявления Лондона о возможных санкциях в отношении Кремля не останутся без ответа, утверждают в ведомстве.

Сегодня истекает время, которое Лондон дал Кремлю, чтобы ответить на вопросы в связи с отравлением в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери. Глава МИД России Сергей Лавров во вторник заявил, что Москва не будет отвечать на какие-либо вопросы, пока ей не предоставят доступ к материалам дела об отравлении.

Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта. Против них, по мнению следователей, применили разработанный в СССР яд под названием "Новичок". В связи с этим, как заявляют власти Британии, возможны две версии произошедшего: либо Россия применила против Великобритании боевое отравляющее вещество, либо Москва настолько плохо контролирует свои военные разработки, что они попали в третьи руки.

Скрипаль в 2004 году был осужден в России по обвинению в госизмене. Он якобы передавал Британии информацию о российских агентах. Позднее Скрипаля обменяли на российских шпионов, задержанных в США.

XS
SM
MD
LG