Ссылки доступа

Госдепартамент о "деле Рыбки": "это весьма странная история"


Рыбка за решеткой
Рыбка за решеткой

В Госдепартаменте США знают о задержании Насти Рыбки в Таиланде и уверены, что в случае, если в ее заявлениях будет "что-либо очень интересное", сотрудники американского посольства в Таиланде проинформируют Вашингтон об этом. Об этом заявила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт. При этом она уточнила, что Рыбка не является гражданкой США, а американское посольство оказывает помощь и поддержку только своим гражданам. Отвечая на вопрос о том, интересны ли американским властям возможные показания Насти Рыбки о вмешательстве России в выборы в США, Нойерт сказала: "это весьма странная история".

Настя Рыбка стала известна после расследования оппозиционера Алексея Навального о возможных коррупционных связях миллиардера Олега Дерипаски и замглавы правительства России Сергея Приходько. Летом 2016 года олигарх и чиновник, плавая вместе на яхте, якобы обсуждали вмешательство в американские выборы. На этой яхте в числе других девушек из эскорт-агентств была и Настя Рыбка. Позднее она рассказала о происходившем на яхте Дерипаски в своей книге и социальных сетях.

​В конце февраля Анастасия Вашукевич и Александр Кириллов, более известные как Настя Рыбка и Алекс Лесли, были задержаны в Таиланде, как утверждается, за проведение незаконного секс-тренинга. После задержания Вашукевич обратилась за помощью к американским спецслужбам. Она заявила о готовности рассказать некие подробности о вмешательстве Кремля в выборы президента США в 2016 году, утверждая, в частности, что у нее есть несколько часов записей переговоров Дерипаски, который одно время сотрудничал с Полом Манафортом - бывшим начальником штаба кампании Дональда Трампа.

XS
SM
MD
LG