Ссылки доступа

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН резолюцию по Ирану


Постоянный представитель России ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности
Постоянный представитель России ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности

Россия наложила вето на внесенную Великобританией в Совет Безопасности ООН резолюцию, критикующую Иран за нарушения эмбарго на поставки ракет и беспилотников действующим в Йемене шиитским мятежникам — хуситам. 11 членов Совбеза голосовали "за" резолюцию, Россия и Боливия — "против", Китай и Казахстан воздержались.

Британская резолюция основывалась на выводах экспертов, о том, что выпущенная хуситами в прошлом году в сторону Саудовской Аравии ракета совпадает по своим конструкторским и техническим характеристикам с иранской баллистической ракетой модели "Киам-1".

​"Иран нарушает введенное в 2015 году международное эмбарго на экспорт оружия в Йемен, так как не принял необходимых мер, чтобы воспрепятствовать прямой или опосредованной передаче хуситам ракет и беспилотников", говорится в проекте резолюции ООН.

Лондон в надежде найти компромисс с Москвой удалил из текста резолюции слова осуждения в адрес Ирана, а также фразу о "применении дополнительных мер к нарушителям оружейного эмбарго". Тем не менее российский предствитель в ООН Василий Небензя обвинил Лондон в стремлении за счет непроверенных и неподтвержденных заявлений "подогреть конфронтацию" между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке.

В ответ на российское вето постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что если Россия блокирует шаги, направленные на то, чтобы пресечь опасные и дестабилизирующие действия Ирана, то Соединенным Штатам и их партнерам не остается ничего иного, как принять меры в отношении Ирана, которые Москва не сможет заблокировать".

XS
SM
MD
LG