Ссылки доступа

НАТО и США призывают Венгрию и Украину преодолеть разногласия


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и Соединенные Штаты призывают Венгрию и Украину разрешить свои разногласия по поводу нового закона Украины о языках меньшинств, что побудило Венгрию заблокировать встречу министров НАТО с Украиной на этой неделе. Столтенберг призвал лидеров как Венгрии, так и Украины "найти решение" разногласий по поводу украинского закона, ограничивающего школьное образование на языках этнических меньшинств, включая венгерские меньшинства, против которого категорически выступает Венгрия.

"Мы знаем о проблемах, связанных с языковым законодательством", – сказал Столтенберг накануне запланированной на 14 февраля и 15 февраля встречи министров обороны НАТО в Брюсселе. По его словам, Киев и Будапешт должны найти баланс между правами меньшинств на изучение языка меньшинства и правом государства на то, чтобы дети изучали государственный язык.

​"НАТО будет продолжать работать с Украиной, продолжать оказывать поддержку Украине, несмотря на отмену встречи на уровне министров с Украиной на этой неделе по требованию Венгрии", – сказал Столтенберг. Венгрия пообещала заблокировать заявку Украины на более тесное сотрудничество как с НАТО, так и с Европейским союзом в связи с законом о школьном образовании меньшинств, который президент Украины Петр Порошенко подписал в сентябре. Согласно закону, меньшинства, в том числе дети из 140 000 этнических венгров, проживающих на Украине, не смогут получать образование на своем родном языке вне начальной школы.

Закон рассматривается в основном как попытка уменьшить влияние России на Украине. Русский язык является наиболее распространенным вторым языком. Киев ведет борьбу с сепаратистским мятежом, поддерживаемым Россией на востоке страны. США и другие страны НАТО также призывают Венгрию прекратить блокировать стремления Украины к НАТО из-за беспокойства, что это может укрепить российское влияние в регионе.

XS
SM
MD
LG