Ссылки доступа

Сочи: конференция по Сирии открылась с большими трудностями


Сергей Лавров выступил с речью на заседании Сирийского конгресса национального диалога в Сочи 30 января 2018 года
Сергей Лавров выступил с речью на заседании Сирийского конгресса национального диалога в Сочи 30 января 2018 года

Созванная в Сочи по инициативе России конференция, направленная на то, чтобы остановить семилетнюю гражданскую войну в Сирии сопровождалась рядом недоразумений, когда участники пытались помещать выступлению главы МИД России Сергею Лаврову, а потом когда делегация оппозиции отказалась покинуть аэропорт после прибытия в Сочи. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 30 января зачитал заявление президента Владимира Путина о том, что для Сирии уже сложились условия, чтобы перевернуть "трагическую страницу" в ее истории.

Однако некоторые участники освистали его, обвинив Россию в убийстве мирных жителей в Сирии авиационными ударами. Участники, которые отказались отождествлять себя, сообщили Reuters, что организаторы впоследствии были вынуждены приостановить пленарное заседание из-за того, что среди делегатов возникли разногласия по поводу того, кто будет избран на пост председателя.

Группа делегатов, в которую входили члены вооруженной оппозиции, которые прилетели из Турции, отказалась покинуть аэропорт в Сочи, пока сирийские правительственные флаги и эмблемы, которые, по их словам, были оскорбительны для них, не будут удалены.

Россия пригласила конгресс Сирийского национального диалога в Сочи, который, как считала российская сторона, приведет к переговорам о разработке новой конституции для Сирии.

Однако переговоры бойкотировали руководители сирийской оппозиции, в то время как США, Великобритания и Франция отказались присутствовать, поскольку, по их мнению, делегация сирийского режима отказалась от "должного взаимодействия". Запад поддерживает отдельный мирный процесс, под эгидой ООН, который до сих пор не привел к окончанию войны. Последний раунд этих переговоров состоялся в Вене на прошлой неделе.

30 января министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил французским законодателям, что мирный процесс в Сирии должен проходить под эгидой ООН, а не России.

На конгрессе присутствовали делегации правительств Турции и Ирана, а также представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

XS
SM
MD
LG