Ссылки доступа

Президент Трамп готов ответить на вопросы спецпрокурора Мюллера


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп 24 января заявил, что он готов встретиться со спецпрокурором Робертом Мюллером и ответить на вопросы расследования относительно возможных связей своего предвыборного штаба с Кремлем.

Выступая перед журналистами перед отъездом в Швейцарию на Всемирный экономический форум в Давосе, Трамп сообщил, что возможно, даже даст показания под присягой. Однако предварительно намерен проконсультироваться со своими адвокатами. При этом, президент США еще раз напомнил, что, с его стороны, "не было никакого сговора, и никакого препятствования следствию".

По данным из окружения Мюллера, спецпрокурор хотел бы побеседовать с президентом США о его решении уволить директора ФБР Джеймса Коми, а также бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Одна из задач Мюллера – установить, пытался ли Трамп воспрепятствовать правосудию, когда, по словам Коми, попросил его прекратить расследование контактов Флинна с российским послом в Вашингтоне в преддверии инаугурации Трампа, а затем уволил Коми, возглавлявшего расследование ФБР по российскому делу.

Несколько месяцев назад Трамп говорил, что "на все 100 процентов" готов побеседовать с командой Мюллера, однако позже выражал сомнение в необходимости подобной беседы, подчеркивая, что "никакого сговора не было". Москва обвинения во вмешательстве во внутреннюю политику США неоднократно отрицала.

Ранее стало известно, что в рамках расследования о возможном вмешательстве России в американские выборы были допрошены высокопоставленные сотрудники спецслужб США, в том числе глава ЦРУ Майк Помпео, а также генеральный прокурор Джефф Сешнс. По данным американских телеканалов, до конца января спецпрокурор планирует также побеседовать с бывшим советником Трампа Стивом Бэнноном.

XS
SM
MD
LG