Ссылки доступа

Армянские военнослужащие проходят в Грузии курс горной подготовки


Военнослужащие из Армении обучаются в рамках базового курса в школе горной подготовки Сачхере в Имеретии, сообщает Министерство обороны Грузии. Кроме армянских военных, курс обучения в Сачхере проходят военнослужащие из Грузии, Латвии и Польши - всего 12 человек.

Учения стартовали сегодня, 15 января, и продлятся до 2 февраля. В рамках курса военных научат стоять на лыжах, преодолевать препятствия на заснеженном рельефе и проводить поисково-спасательные операции. Им покажут, как отыскивать и оказывать первую помощь людям, оказавшимся под снежной лавиной, эвакуировать пострадавших на носилках, а также обустраиватьубежища в снегу.

После прохождения курса участники пройдут тестирование. В случае успешной сдачи экзаменов военные будут награждены сертификатами, нагрудными знаками и получат рекомендацию для участия в промежуточном зимнем курсе, передает «Новости-Грузия».

В декабре 2017 года в рамках официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Тбилиси грузинская сторона предложила армянским военным принять участие в учениях школы горной подготовки Сачхере.

XS
SM
MD
LG