Ссылки доступа

Гавайи: ложная тревога — результат "человеческого фактора"


Испытание ВМС США противоракетной системы в Тихом океане (архивное фото)
Испытание ВМС США противоракетной системы в Тихом океане (архивное фото)

Власти американского штата Гавайи сообщают, что ложное предупреждение о ракете, летящей в сторону их острова, произошло по вине работника Управления по чрезвычайным ситуациям, нажавшего "не на ту кнопку". Люди на острове получили оповещение на свои мобильные телефоны бежать в укрытия, так как на них летит одна или несколько баллистических ракет. Многие попрятались в ваннах у себя дома, в строениях с толстыми стенами, канализационных трубах.

"Это настоящее ЧП, сейчас мы пытаемся восстановить точную последовательность событий и принять меры к тому, чтобы подобное никогда больше не повторилось", - заявил губернатор штата Дэвид Иге. В течение 38 минут после извещения среди населения и многочисленных туристов на Гавайях воцарилась паника. Пока не установлено, почему сигнал отбоя не был дан ранее.

Ввиду резкого обострения отношений США с Северной Кореей, не прекращающей свои испытания оружия массового поражения, на Гавайях недавно впервые после окончания холодной войны началась проверка элементов системы оповещения о ядерном нападении.

XS
SM
MD
LG