Ссылки доступа

Суд в Грузии заочно приговорил Михаила Саакашвили к 3 годам тюрьмы


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Суд в Тбилиси заочно приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к трем годам тюрьмы. Дело рассматривалось в течение двух лет. Это первый приговор в отношении политика, который создаёт основания для его экстрадиции из Украины в Грузию. Сторонники экс-президента назвали решение суда политическим.

Приговор вынесен по делу Александра Гиргвлиани – сотрудника одного из банков в Тбилиси. Его убили в 2006 году в одном из ресторанов грузинской столицы. По версии обвинения, Саакашвили способствовал фальсификации следствия и незаконно помиловал убийц раньше времени. Дело Гиргвлиани было пересмотрено по требованию Европейского суда по правам человека.

Против Саакашвили возбуждены еще несколько уголовных дел. Его обвиняют в организации избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, оскорбившего в одном из интервью супругу Саакашвили – первую леди Сандру Руловс; а также в растрате бюджетных средств и разгоне протестов в ноябре 2007 года. Против безоружных демонстрантов применялись резиновые пули, хотя в законодательстве нет прямого разрешения на их использование.

XS
SM
MD
LG