Ссылки доступа

Майк Пенс прибыл в Афганистан с необъявленным визитом


Вице-президент США Майк Пенс выступает на аэродроме Баграм в Афганистане. 22 декабря 2017 года.
Вице-президент США Майк Пенс выступает на аэродроме Баграм в Афганистане. 22 декабря 2017 года.

Вице-президент США Майк Пенс совершил необъявленный визит в Афганистан, чтобы встретиться с руководством Афганистана и военными США. Вечером 21 декабря Пенс прибыл на военном самолете на аэродром Баграм, после чего отправился на вертолете к президентскому дворцу в Кабуле для встречи с президентом Ашрафом Гани и премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой.

Пенс сказал, что его присутствие в Афганистане является убедительным свидетельством того, что Соединенные Штаты намерены «довести дело до конца».

Позднее он вернулся в Баграм, чтобы выступить перед некоторыми из приблизительно 14 тысяч американских военных, размещенных в Афганистане, которые оказывают консультацию и помощь афганским войскам в их 16-летней войне против талибов и боевиков других экстремистских групп.

Также Пенс заслушал информацию от военного командования, включая главнокомандующего американскими силами в Афганистане генерала Джона Николсона.

В Баграме Пенс выступил с комментариями относительно соседнего Пакистана в тон комментариям президента США Дональда Трампа, который ранее обвинил Исламабад в предоставлении укрытия действующим в Афганистане террористам. «Те дни прошли», — сказал Пенс и добавил, что Пакистан может многое выиграть от партнерства с Соединенными Штатами, но также он может многое потерять, продолжая укрывать у себя «преступников и террористов».

XS
SM
MD
LG