Ссылки доступа

Выборы президента России состоятся 18 марта


Заседание Совета Федерации России
Заседание Совета Федерации России

Совет Федерации объявил о назначении выборов президента России на 18 марта 2018 года. За соответствующее решение проголосовали все 160 членов верхней палаты российского парламента, участвовавших в заседании 15 декабря.

Постановление Совета Федерации будет опубликовано и вступит в силу 18 декабря. Таким образом, с этого дня официально стартует предвыборная президентская кампания. Это означает, что претенденты могут зарегистрироваться и начать агитацию.

Для регистрации кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать подписи 300 тысяч избирателей, а тем, кто будет выдвинут от партий - 100 тысяч. Кандидаты от парламентских партий от сбора подписей освобождены.

Действующий президент Владимир Путин уже заявил о намерении участвовать в выборах как самовыдвиженец. Глава Центризбиркома Элла Памфилова сказала, что ее ведомство тщательно проверит собранные в поддержку Путина подписи, и "никаких поблажек" главе государства не будет.

По словам Памфиловой, о намерении участвовать в выборах заявили уже 23 человека. Помимо Путина, это, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнесмен Сергей Полонский, бизнес-омбудсмен Борис Титов и оппозиционер Алексей Навальный. Однако власти заявляют, что он не имеет права выдвигаться из-за обвинительного приговора по делу "Кировлеса".

Политик уже отреагировал на решение Совета Федерации. "Выборы официально объявлены. На них должны быть допущены все кандидаты. Если нет, то мы их не признаём и организуем забастовку избирателей", – написал Навальный в твиттере.

Пока неясно, кто будет выдвинут кандидатом от КПРФ и "Справедливой России".

Ранее в мае Государственная дума России приняла поправки в избирательное законодательство. Президентские выборы были перенесены на третье воскресенье марта, которое в 2018 году приходится на 18 марта – годовщину подписания договора о "присоединении" Крыма к России. До этого выборы президента России проходили во второе воскресенье марта.

XS
SM
MD
LG