Ссылки доступа

Суд приговорил экс-министра Минэкономразвития РФ к 8 годам колонии строгого режима


Алексей Улюкаев перед вынесением приговора
Алексей Улюкаев перед вынесением приговора

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу признал бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева виновным в получении взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам строгого режима. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода из зала суда.

Суд постановил взять Улюкаева под стражу. Ему назначен штраф в 130 миллионов рублей. Еще во время оглашения приговора сторона защиты сообщила, что он будет обжалован. Сам Улюкаев назвал решение суда несправедливым и заявил, что "продолжит бороться".

Сторона обвинения требовала для экс-министра 10 лет строгого режима, а также просила суд назначить штраф в размере 500 миллионов рублей.

Сам Алексей Улюкаев несколько раз заявлял о своей невиновности и настаивает, что уголовный процесс против него является провокацией со стороны Сечина и ФСБ. При этом сам глава "Роснефти" ни разу не явился в суд по повестке. В пресс-службе госкомпании заявляли, что ее руководитель занят. Суд версию о провокации исключает.

Улюкаев был задержан в ноябре прошлого года в офисе "Роснефти". По версии следствия, он вымогал у главы компании Игоря Сечина два миллиона долларов за положительную оценку сделки по покупке "Башнефти".

XS
SM
MD
LG