Ссылки доступа

Армянский танец «кочари» включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО


Логотип ЮНЕСКО
Логотип ЮНЕСКО

На проходящей в Южной Корее 12-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по защите нематериального культурного наследия сегодня было принято решение о включении представленной Арменией заявки «Кочари, традиционный групповой танец» ("Kochari, traditional group dance") в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

По мнению экспертов оценочного органа ЮНЕСКО, заявка соответствовала всем установленным критериям, говорится в сообщении пресс-службы МИД Армении.

На обсуждение комитета представлено 50 заявок от стран-членов, в том числе 35 заявок на включение в репрезентативный список нематериального культурного наследния человечества.

В репрезентативный список также включены следующие представленные от Армении заявки: «Музыка дудука» (2008 год), «Искусство армянского хачкара: символика и мастерство создания хачкаров (инкрустированных каменных крестов – ред.)» (2010 год), «Исполнительские проявления эпоса «Сасна црер» или «Давид Сасунский»» (2012 год) и «Лаваш: приготовление, значение и культурные проявления традиционного хлеба в Армении» (2014 год).

XS
SM
MD
LG