Ссылки доступа

Прокуратура Украины просит объявить Михаила Саакашвили в розыск


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Генеральная прокуратура Украины просит полицию объявить в розыск бывшего президента Грузии и лидера оппозиционного движения «Рух новых сил» Михаила Саакашвили. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил официальный представитель украинского ведомства Андрей Лысенко.

Ранее сегодня, 5 декабря, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая в Верховной Раде, заявил, что Саакашвили, задержанный полицией и освобожденный своими сторонниками, находится в статусе «беглеца». По словам Луценко, своими действиями политик поставил под сомнение возможность избрания для него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Украинские власти обвиняют Михаила Саакашвили в попытке государственного переворота и получении полумиллиона долларов на акции протеста на Украине от близкого к Виктору Януковичу олигарха Сергея Курченко, бежавшего после Евромайдана в Россию.

Сегодня прокуратура Украины опубликовала запись телефонного разговора между, как утверждают в ведомстве, Саакашвили и Курченко. Последний якобы предложил политику совместно построить «длинную историю» и сообщил, что у него есть «бизнес-интересы» на Украине и возможность «заходить в разные кабинеты» в России.

Сам Михаил Саакашвили назвал задержание провокацией и обвинил украинские власти и спецслужбы в сотрудничестве с Кремлем, призвав свергнуть действующего президента Петра Порошенко. Лидер «Руха Новых сил» выступил на митинге, который сегодня начался у здания Верховной Рады.​

XS
SM
MD
LG