Ссылки доступа

Серж Саргсян: Граждане Армении со временем ощутят на себе результаты соглашения с ЕС


Президент Армении Серж Саргсян (справа) дает эксклюзивное интервью директору Радио Азатутюн Грайру Тамразяну, Брюссель, 23 ноября 2017 г.
Президент Армении Серж Саргсян (справа) дает эксклюзивное интервью директору Радио Азатутюн Грайру Тамразяну, Брюссель, 23 ноября 2017 г.

Лидеры Европейского союза и шести стран Восточного партнерства сегодня, 24 ноября, встретятся в Брюсселе с целью дальнейшего углубления отношений между ЕС и бывшими советскими республиками.

Главным событием саммита Восточного партнерства, пожалуй, является предстоящее подписание соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией.

Вчера в Брюсселе состоялся саммит Европейской народной партии (ЕНР), в котором принял участие и президент Армении Серж Саргсян.

После саммита президент дал эксклюзивное интервью Радио Азатутюн.

Раидо Азатутюн: Насколько важно для Армении это соглашение с Евросоюзом?

Серж Саргсян: Конечно, очень важно, если бы не было важно, мы бы не собирались его подписать. Очень важно. Но я рад и по другому поводу. Во-первых, здесь речь шла о том, что мы просто потеряли время и прочее, но в присутствии председателя совета Евросоюза, председателя парламента и председателя комиссии я сказал, что тогда не Армения отказалась от подписания, а Евросоюз. Я прошу, чтобы Радио Азатутюн хотя бы этот факт не искажало, можно?

Радио Азатутюн: Можно. Господин президент, что получат от этого соглашения рядовые жители Армении?

Серж Саргсян: Послезавтра, наверное, ничего, сразу на себе не почувствуют, но со временем почувствуют, потому что мы в состоянии быстро провести реформы при содействии Евросоюза. У нас самих нет ни возможности, ни желания изобретать велосипед, есть абсолютные истины, и мы должны руководствоваться этими истинами. Но в процессе, помимо внутренних свобод, граждане Армении будут иметь возможность беспрепятственно ездить в Брюссель, в Париж, в другие европейские страны, и я думаю, что уже в сегодняшнем заявлении ЕНП была эта четкая формулировка, посмотрим, какой она будет во время завтрашнего саммита.

Радио Азатутюн: Господин президент, еще один вопрос, связанный с безопасностью в регионе. Будет ли это соглашение способствовать также укреплению безопасности Армении? Является ли это альтернативным направлением обеспечения безопасности?

Cерж Саркисян: Знаете, здесь слово «альтернативный» неверное, но, конечно, особенно в том случае, когда при наличии основных вызовов, угрожающих нашей безопасности, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и в особенности США и Россия единодушны, и это один из немногих вопросов, по которым они в полной мере сотрудничают, как они сами заявляют. Это, конечно, для нас достижение.

Радио Азатутюн: Вы недавно побывали в России, встретились с президентом России Владимиром Путиным, было ли какое-либо возражение, какая-либо оговорка в связи с этим соглашением?

Серж Саргсян: Я только что во время собрания сказал и об этом: скоро будет уже десять лет, как я являюсь президентом, до этого занимал различные должности, я никогда не слышал ни полуслова от какого-либо руководителя России, в особенности от президента Путина, которое содержало бы в себе упрек в плане нашего сотрудничества с Евросоюзом.

Это распространяют те люди, которые готовы слушать других, которые готовы быть несамостоятельными и быть зависимыми.

Ведь для всех ясно, что независимость не может быть абсолютной. Да, и мы в регионе и в Армении, чтобы соблюдать интересы Армении.

Радио Азатутюн: И последний вопрос: господин президент, как Вы себе представляете, где Вы будете после 2018 года? Останетесь ли руководителем Армении?

Серж Саргсян: Если бы я представлял, давно бы уже объявил об этом. Вот когда представлю, тогда и объявлю.

XS
SM
MD
LG