Ссылки доступа

Путин: урегулирование в Сирии пройдет в рамках переговоров в Женеве


Владимир Путин
Владимир Путин

Урегулирование конфликта в Сирии пройдет в рамках мирных переговоров, проходящих под эгидой ООН в Женеве. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

В Сочи в среду проходит трехсторонний саммит России, Турции и Ирана, посвященный войне в Сирии. Лидеры трех стран – Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Хасан Роухани – обсуждают так называемые "зоны деэскалации" и организацию Конгресса народов Сирии. В нем, как планирует Москва, должны принять участие представители всех сирийских этнических групп.

Во вторник Путин заявил о скором окончании российской военной операции в Сирии. По его словам, пришло время перейти к "политическим процессам".

Россия проводит военную операцию в Сирии с конца сентября 2015 года. Ее официальная цель – борьба с терроризмом. С начала 2017 года, по данным агентства Reuters, в Сирии погибли не менее сорока российских военнослужащих и частных военных специалистов.

В марте 2016 года президент России Владимир Путин распорядился вывести из Сирии "основную часть" российской военной группировки. Тогда же он заявил, что российская военная операция в Сирии обошлась примерно в 33 миллиарда рублей. По подсчетам партии "Яблоко", они могут составлять от 108 до 140 миллиардов рублей.

Западные страны неоднократно обвиняли Россию в том, что военная операция направлена на поддержку режима Башара Асада и борьбу с вооруженной оппозицией, а в результате совместных бомбардировок Москвы и Дамаска гибнут мирные жители.

XS
SM
MD
LG