Ссылки доступа

Гепрокуратура: В Армении местные выборы прошли без серьезных происшествий


Накануне в Армении состоялись выборы в органы местного самоуправления в 69 общинах, в том числе и таких крупных городах, как Горис, Ванадзор и Капан. Большая часть из этих общин в последние годы была укрупнена присоединением администраций двух или более небольших населенных пунктов. В выборах приняло участие немногим более 50% от зарегистрированных избирателей.

По предварительным данным Центризбиркома Армении, на выборах победили преимущественно представители правящей Республиканской партии или их выдвиженцы, а также беспартийные кандидаты. В числе исключений, например, такая небольшая община, как Ахурян, где победу одержал представитель АРФ «Дашнакцутюн». В немалом количестве общин выборы прошли с одним кандидатом, поскольку политические партии Армении весьма пассивно выдвигали своих кандидатов.

Как сообщает Гепрокуратура, предметом исследований ее подразделений стали 47 сообщений о случаях нарушений в ходе выборов: 32 касались повторного голосования, два - избирательных взяток, два сообщения касаются препятствования деятельности представителей СМИ и доверенного лица, семь случаев препятствования свободному волеизъявлению граждан, два сообщения о препятствовании свободе выбора и по одному сообщению о нарушении тайны голосования и голосования за другого гражданина.

Случаев о применения насилия или о беспорядках, которыми часто грешат избирательные процессы в регионах, в этот раз не зарегистрировано, отметили в следственном ведомстве.

XS
SM
MD
LG