Ссылки доступа

ЦРУ: Иран помогал «Аль-Каиде» в войне с Соединенными Штатами


Бойцы «Хезбаллы»
Бойцы «Хезбаллы»

Центральное разведывательное управление США обнародовало более четырехсот тысяч документов, найденных американским спецназом в укрытиии Усамы бин Ладена в Пакистане во время рейда, произошедшего 1 мая 2011 года.

ЦРУ и прежде публиковало большое количество документов из архива бин Ладена. Материалы в последнем досье подтверждают, в частности, мнение американского разведсообщества, что бин Ладен оставался реальным главнокомандующим «Аль-Каиды» до самых последних месяцев своей жизни. Они также проливают свет на причины нынешнего конфликта между «Аль-Каидой» и группировкой «Исламское государство».

Досье содержит аналитическую справку на 19 страницах, составленную членом руководства «Аль-Каиды». Она свидетельствует, что взаимоотношения суннитских джихадистов и шиитского Ирана были более сложными, чем можно было предположить, исходя только из их теологических расхождений. Тегеран, например, предоставил убежище части сторонников бин Ладена, бежавших из Афганистана после американской интервенции в сентябре 2001 года. Более того, Иран снабжал аль-кайдовцев деньгами и оружием и обучал их в лагерях «Хезбаллы» в Ливане, за что те расплачивались нападениями на американские объекты в Саудовской Аравии и других государствах Персидского залива.

С другой стороны, согласно документам, между «Аль-Каидой» и Тегераном случались и размолвки. Так, бин Ладен в какой-тот момент направил иранскому лидеру аятолле Хаменеи письмо с требованием освободить членов его семьи, содержавшихся под арестом в Иране. И даже отдал приказ похитить иранского дипломата, которого он хотел обменять на одного из своих командиров, удерживаемого иранцами.

XS
SM
MD
LG