Ссылки доступа

У иранской стороны есть воля поставлять Армении газ по более доступной цене - Роберт Бегларян


У иранской стороны есть воля поставлять Армении газ по более доступной цене. Об этом сегодня заявил Радио Азатутюн советник замминистра экономики и финансов Ирана Роберт Бегларян.

«Такая воля есть, но, конечно, когда дело доходит до переговоров, возможно, в повестке дня появляются другие условия и обстоятельства», - отметил Бегларян.

Три дня назад министр энергетики Армении в беседе с журналистами сказал, что Иран не предлагает Армении более дешевый газ, чем Россия, поэтому Армения не покупает иранский газ.

«Возможно, эти заявления связаны с подготовкой почвы для дальнейших переговоров и торга, - в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение советник высокопоставленного иранского чиновника. - Но, как уже показал опыт, со стороны Ирана не должно быть никаких препятствий для сохранения и расширения отношений и возобновления переговоров, поскольку в этом заинтересован сам Иран».

В начале октября в ходе официального визита в Тегеран премьер-министр Армении Карен Карапетян обсудил также вопрос покупки иранского газа. По словам передавшего эту информацию заместителя министра нефти Ирана Амирхосейна Заманиниайи, премьер-министр Армении заявил, что Ереван заинтересован в покупке газа у Ирана.

Сегодня в Комитете госдоходов Армении была принята делегация Налоговой службы Исламской Республики Иран. Ее руководитель, заместитель министра экономики и финансов Ирана Тагаи Нежат, сегодня в ответ на вопрос Радио Азатутюн сказал, что обсуждения вокруг продажи газа Армении продолжаются.

«По этому вопросу были проведены совместные встречи, и они еще будут продолжены. В рамках этих встреч будут достигнуты соглашения», - отметил замминистра экономики и финансов Ирана.

Еще четыре года назад посол Ирана в Армении заявил, что иранская сторона готова продавать газ Армении как дружественной и соседней стране, не по международной, а по специальной цене.

По мнению экономиста Татула Манасеряна, Иран всегда предлагал и сейчас готов продавать Армении более дешевый газ, чем продают русские, а причина, по которой Армения его не покупает, по мнению эксперта, является политической: «По крайней мере, на основании прозвучавшей до сих пор информации можно сделать вывод, что Иран в состоянии не только предоставить альтернативу импортируемому в Армению из России газу, но и эта альтернатива более дешевая. И, естественно, есть возможность хотя бы символически предложить более дешевую цену».

По данным Комиссии по регулированию общественных услуг, за первые шесть месяцев этого года значительная часть импортированного в Армению газа, около 84,5%, была импортирована из России. Оставшиеся около 15,5%, импортируемые из Ирана, население и предприятия не потребляют, из этого газа производится электроэнергия, которая поступает в Иран в рамках сделки «Газ в обмен на электроэнергию».

XS
SM
MD
LG