Ссылки доступа

Тиллерсон: проиранским силам пора покинуть Ирак


Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона встречают в аэродроме имени короля Салмана. Эр-Рияд, 21 октября 2017 года.
Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона встречают в аэродроме имени короля Салмана. Эр-Рияд, 21 октября 2017 года.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что пришло время проиранским боевикам вернуться домой и дать народу Ирака возможность восстановить контроль над ситуацией. Проиранские силы участвовали в боевых действиях против экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Иранские боевики, находящиеся в Ираке, теперь, когда борьба против [«Исламского государства»] подходит к концу, этим боевикам необходимо отправляться домой», — сказал Тиллерсон 22 октября. «Действующие в Ираке иностранные бойцы должны отправиться домой и позволить народу Ирака вернуть контроль», — добавил он, выступая на совместной с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром пресс-конференции в ходе визита в регион. В Эр-Рияд Тиллерсон, сделавший остановку в Катаре и планирующий посетить на этой неделе Пакистан и Индию, прибыл для участия во встрече саудовских и иракских официальных лиц.

Поездка госсекретаря США в Персидский залив проходит в рамках усилий администрации президента США Дональда Трампа по сдерживанию Иран на Ближнем Востоке и за его пределами.

Соединенные Штаты добивались создания инаугурационного координационного совета Саудовской Аравии во главе с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади и королем Саудовской Аравии Салманом как средства для противостояния влиянию Ирана в Ираке. Разрыв в отношениях между управляемой суннитами Саудовской Аравией и Ираком, большую часть населения которого составляют шииты, произошел после вторжения в 1990 году в Кувейт Ирака при его тогдашнем лидере Саддаме Хуссейне.

Проиранские боевики сыграли ключевую роль в усилиях поддерживаемого США правительства Ирака по вытеснению боевиков ИГ за пределы страны.

XS
SM
MD
LG