Ссылки доступа

Трамп не утвердил «ядерную сделку» с Ираном, но и не вышел из неё


Дональд Трамп (Вашингтон, Белый дом, 13 октября)
Дональд Трамп (Вашингтон, Белый дом, 13 октября)

Президент США Дональд Трамп заявил, что не утвердит "ядерное соглашение" с Ираном, поскольку Тегеран не выполняет всех его условий.

Выступая в пятницу в Белом доме, президент не исключил возможность полного выхода Соединённых Штатов из политического соглашения, подписанного в 2015 году шестью мировыми державами (5+1) и Ираном, которое предусматривает поэтапную отмену всех санкций против Тегерана в обмен на его полный отказ от ядерной программы.

Трамп объявил об ужесточении позиции в отношении Ирана и заявил, что это связано с развитием ядерной и ракетной программ Тегерана и с его поддержкой экстремистских группировок на Ближнем Востоке. Главная цель - не допустить, чтобы Иран когда-нибудь получил ядерное оружие, подчеркнул американский лидер.

Хотя Трамп не объявил о выходе из "ядерной сделки", ранее он дал Конгрессу 60 дней на решение вопроса о возможности вернуть прежние санкции против Ирана, что и будет означать конец участия Вашингтона в "ядерном соглашении" 2015 года.

Остальные участники договора - Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай - выступают за его выполнение. Документ был одобрен Советом Безопасности ООН.

XS
SM
MD
LG