Левон Аронян во второй раз завоевал Кубок мира

Левон Аронян (архив)

На проходящем в Тбилиси розыгрыше Кубка мира по шахматам состоялась последняя партия финального матча между Левоном Ароняном и Дин Лижэнем. После четырех классических партий и равного счета победитель был определен на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени). Одержав победу над китайским шахматисном, армянский гроссмейстер стал первым в мире шахматистом, который два раза завоевал Кубок мира.

Как сообщает «Арменпресс», в турнире приняли участие 128 шахматистов из разных стран мира.

Аронян также получил право участвовать в турнире претендентов, который состоится 10-28 марта 2018 года в Берлине.

Левон Аронян в первый раз стал обладателем Кубка мира в 2005 году. Армянский гроссмейстер является трехкратным победителем шахматной олимпиады и победителем командного первенства мира по шахматам,