Ссылки доступа

Глава ООН выступает против планов по референдуму в Курдистане


Гутерриш 17 сентября выступил с предупреждением, что намеченный на 25 сентября референдум «отвлекает от необходимости победить» экстремистскую группировку «Исламское государство» (ИГ) и восстановить освобожденные от боевиков города.

«Генеральный секретарь уважает суверенитет, территориальную целостность и единство Ирака и считает, что все нерешенные вопросы между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана должны быть решены посредством структурированного диалога и конструктивного компромисса», - говорится в заявлении представителя ООН Стефана Дюжаррика.

Законодатели в Курдистане - автономном регионе Ирака - и в некоторых прилегающих районах одобрили план проведения референдума без согласования с центральными властями в Багдаде.

Соседние страны, в том числе Турция и Иран, где живут крупные диаспоры курдов, выступают решительно против референдума, а западные страны выражают озабоченность тем, что голосование может привести к возникновению новой напряженности в регионе.

XS
SM
MD
LG