Ссылки доступа

Президент Армении присутствовал на открытии V Азиатских игр в Туркменистане


Президент Армении Серж Саргсян (слева) на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Ашхабад, 17 сентября 2017 г..
Президент Армении Серж Саргсян (слева) на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Ашхабад, 17 сентября 2017 г..

Находящийся с рабочим визитом в Туркменистане президент Армении Серж Саргсян накануне вечером в столице Ашхабаде присутствовал на официальной церемонии открытия V Азиатских игр. До начала церемонии президент Армении встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент Бердымухамедов выразил благодарность своему армянскому коллеге за принятие приглашения и прибытие в Ашхабад. Серж Саргсян выразил надежду, что организованные на высоком уровне Азиатские игры пройдут успешно и будут созвучны девизу игр.

Президент Туркменистана подчеркнул роль спорта и олимпийского движения с точки зрения укрепления межгосударственных связей, дружбы между народами и достижения взаимопонимания. По мнению президента Бердымухамедова, это поможет также ООН успешно воплощать в жизнь всеобщую стратегию, нацеленную на стабильное развитие.

На встрече руководители двух стран обсудили вопросы, касающиеся армяно-туркменских отношений и развития взаимодействия в различных отраслях, в том числе в энергетике и транспорте. Они затронули также ход выполнения договорённостей, достигнутых на высоком уровне в ходе последней встречи, состоявшейся в Ереване.

После двусторонней встречи президент Серж Саргсян вместе с руководителями делегаций других стран был принят в Торгово-промышленной палате Туркменистана, где от имени президента Туркменистана был организован приём.

Официальная церемония открытия V Азиатских игр состоялась на Олимпийском стадионе Ашхабада. В этих проходящих согласно Олимпийской идеологии играх принимают участие более тысячи спортсменов из шестидесяти пяти стран, которые померяются силами в двадцати одном виде спорта. V Азиатские игры проводятся под девизом «Здоровье, вдохновение, дружба».

XS
SM
MD
LG