Ссылки доступа

США призвали Азербайджан снять все обвинения с директора информагентства Turan


Госдепартамент США обратился к Азербайджану с просьбой создать условия для беспрепятственной работы информагентства Turan и прекратить уголовное преследование его директора Мехмана Алиева, сообщает «Кавказский узел».

«США положительно оценивают освобождение из предварительного заключения Мехмана Алиева», - говорится в заявлении официального представителя Госдепа Хизер Нойерт, опубликованном на сайте ведомства сегодня, 14 сентября. В то же время Госдеп призвал Баку снять с Алиева все обвинения и позволить Turan «выполнять свою работу без ограничений».

В заключительной части заявления Хизер Нойерт подтвердила еще один призыв США к азербайджанским властям - «освободить всех лиц, арестованных за реализацию своих фундаментальных прав».

Директор азербайджанского информационного агентства Turan был задержан 24 августа. Его обвинили в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, сам Алиев отверг обвинения. Суд сначала арестовал его на три месяца, но 11 сентября изменил меру пресечения на надзор полиции.

Преследование Мехмана Алиева осудили международная организация «Фонд домов прав человека» и «Репортеры без границ». Арест Алиева раскритиковал Совет Европы, а Госдепартамент 26 августа призвал Азербайджан освободить «главного редактора единственного в стране независимого СМИ».

XS
SM
MD
LG