Ссылки доступа

Президент Еврокомиссии Юнкер предрекает разочарование Брекзитом


Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступает с речью "О положении Союза" в Европарламенте в Страсбурге, 13 сентября 2017 года
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступает с речью "О положении Союза" в Европарламенте в Страсбурге, 13 сентября 2017 года

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что "ветер вернулся в европейские паруса". Так он выразился в своей ежегодной речи, проникнутой глубоко личной интонацией. Юнкер изложил свой видение будущего Евросоюза после того, как Великобритания совершит свой, как он выразился, "трагический" выход из ЕС 2019 году.

Президент Европейской комиссии сказал, что всегда будет глубоко сожалеть о решении Великобритании покинуть ЕС. "Это будет очень печальный и трагический момент в нашей истории, мы всегда будем сожалеть об этом", - сказал Юнкер. И затем, отвечая на выкрик с места лидера сторонников Брекзита Найджела Фаража, уточнил: "Думаю, вы скоро пожалеете об этом".

Говоря о предстоящем в Румынии саммите 30 марта 2019 года, в первый день, когда ЕС будет состоять из 27 государств-членов, а не из 28, Юнкер выразил надежду, что континент "проснется" в новом более едином блоке. "Мы должны уважать волю британского народа", - сказал он, отметив, что Европа продолжит движение вперед, потому что Brexit, как он выразился, - это еще не всё.

Юнкер сказал: "Я живу европейским проектом всю мою жизнь. Я боролся за это, я работал на это. Я прошел через хорошие времена, и я пережил плохие времена ... Я иногда страдал от Европы и мучился из-за Европы, но никогда не терял свою любовь к Европейскому союзу. Как мы все знаем, нет любви без разочарования или иакое случается очень редко".

Парламент Великобритании одобрил во втором чтении закон о выходе страны из Европейского Союза. Законопроект о выходе Великобритании из Евросоюза предусматривает отмену в будущем акта о Европейских сообществах 1972 года, на основании которого страна вступила в Европейский союз, а также замену законов Евросоюза британскими. Переговоры по Брекзиту между Лондоном и Брюсселем начались 19 июня и продлятся до конца 2018 года.

XS
SM
MD
LG