Ссылки доступа

На Украине завели уголовное дело после пересечения Саакашвили границы


Михаил Саакашвили в соповождении сторонников пересекает польско-украинскую границу
Михаил Саакашвили в соповождении сторонников пересекает польско-украинскую границу

Полиция Львова возбудила уголовное дело после пересечения бывшим губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили границы Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте полиции.

Дело возбуждено по статье «yезаконная переправка лиц через государственную границу Украины», которая предусматривает наказание сроком до пяти лет лишения свободы. Генпрокурор Украины Юрий Луценко призвал привлечь Саакашвили и его сторонников к уголовной ответственности за «прорыв государственной границы».

В полиции также заявили, что во время обеспечения общественной безопасности и порядка на пограничном пункте «Шегини», где накануне сторонники Саакашвили прорвали кордон и пропустили опального политика на территорию cnраны, пострадали 11 сотрудников правоохранительных органов.

Накануне лишенный украинского гражданства экс-президент Грузии и бывший глава Одесской обладминистрации пересек границу между Польшей и Украиной. За несколько минут до прибытия Саакашвили к украинскому пункту пропуска «Шегини» (Львовская область) пограничники объявили о закрытии участка границы из-за анонимного сообщения о минировании.

С обеих сторон пункта пропуска несколько десятков бойцов спецназа и сотрудников погранслужбы перекрыли дорогу. Тем не менее Саакашвили вместе с группой поддержки, включая и депутатов Верховной Рады, удалось прорвать оцепление и попасть на украинскую территорию.

Посла Украины в Варшаве вызвали в Министерство иностранных дел Польши из-за ситуации с Саакашвили.

XS
SM
MD
LG