Ссылки доступа

Михаил Саакашвили пересек границу Украины


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Лишенный украинского гражданства экс-президент Грузии и бывший глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвил пересек границу между Польшей и Украиной.

За несколько минут до прибытия опального политика к украинскому пункту пропуска "Шегини" (Львовская область) пограничники объявили о закрытии участка границы из-за анонимного сообщения о минировании. С обеих сторон пункта пропуска несколько десятков бойцов спецназа и сотрудников погранслужбы перекрыли дорогу. Тем не менее Саакашвили вместе с группой поддержки, включая и депутатов Верховной Рады, удалось прорвать оцепление и попасть на украинскую территорию.

Саакашвили планировал во второй половине дня пересечь польско-украинскую границу через пункт "Краковец" (Львовская область), но затем неожиданно изменил планы и пытался въехать на территорию Украины на скоростном поезде "Перемышль – Киев". Однако начальник поезда получила указание от руководства "Укрзалізниці" не начинать движение, пока Саакашвили его не покинет. После более чем трехчасового ожидания отправления состава бывший грузинский лидер сообщил, что возвращается к первоначальному плану и на автобусе вместе с единомышленниками поедет к пункту "Краковец", но автобус изменил маршрут и прибыл к пункту пропуска "Шегини". Здесь сотни сторонников Саакашвили скандировали в адрес пограничников "Позор!" и "Разблокируйте границу!".

XS
SM
MD
LG