Ссылки доступа

Войска Башара Асада и его союзники усиливают наступление на Дейр-эз-Зор


Сирийская артиллерия в деревне Хурайабишах на подступах к Дейр-эз--Зору
Сирийская артиллерия в деревне Хурайабишах на подступах к Дейр-эз--Зору

Войска, верные президенту Башару Асаду, и союзные им силы усиливают наступление на город Дейр-эз-Зор, находящийся в 420 километрах от Дамаска и осажденный джихадистами группировки «Исламское государство» (запрещенной в России и ряде стран) с 2014 года. Как сообщила сегодня, 4 сентября, сирийская правительственная газета «Аль-Ахбар», правительственные силы овладели горной вершиной Джебель-эль-Башари и рядом стратегических высот в окрестностях Дейр-эз-Зора, что позволило вернуть под контроль нефтяное месторождение Эль-Харрата.

Сирийские войска приближаются к Дейр-эз-Зору с двух направлений. На западном участке фронта им остается преодолеть 10 километров, чтобы соединиться с защитниками города. На южном фронте правительственные силы подошли к населенным пунктам Эш-Шула и Кабаджиб, на этом участке они находятся примерно в 40 километрах от Дейр-эз-Зора.

Сегодня государственное сирийское телевидение сообщило, что наступающие войска находятся в трех километрах от удерживаемого правительственными силами анклава, а информационное агентство SANA сообщило об «крахе» обороны ИГ на этом направлении. Подразделение полиции, возглавляемое движением Хизбалла в Ливане, заявило, что они приближаются к лагерю осажденного гарнизона.

Министерство обороны России заявило, что ВВС РФ оказывают поддержку наступлению с воздуха. «Исламское государство» контролирует половину Дейр-эз-Зора, центра нефтяной промышленности Сирии. Это последняя крупная цитадель группировки «Исламское государство». При этом столица группировки, находится под осадой сирийских курдов и союзных США бойцов из арабских стран. В августе ООН подсчитала, что в правительственном анклаве в Дейр-эз-Зор проживает 93 000 мирных жителей, которые снабжаются при поддержке с воздуха.

XS
SM
MD
LG