Ссылки доступа

Главы МИД Нагорного Карабаха и Абхазии обсудили вопросы сотрудничества


Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян встретился сегодня с прибывшим с официальным визитом в Степанакерт министром иностранных дел Абхазии Дауром Кове.

Как сообщает пресс-служба МИД Нагорного Карабаха, приветствуя гостя, Карен Мирзоян выразил уверенность, что визит Даура Кове в качестве проявления сложившихся между двумя внешнеполитическими ведомствами тесных практических и профессиональных связей придаст также новый импульс существующим дружественным отношениям между Нагорным Карабахом и Абхазией. В этом контексте глава МИД Карабаха подчеркнул важность проведения регулярных политических консультаций.

В ходе встречи стороны обсудили предстоящие шаги, направленные на развитие сотрудничества между двумя внешнеполитическими ведомствами, а также обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки, коснулись международных и региональных вопросов.

Карен Мирзоян представил нынешний этап процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и усилия, предпринимаемые Нагорным Карабахом для достижения прогресса в переговорах.

Затем состоялась церемония подписания «Меморандума о взаимопонимании» между внешнеполитическими ведомствами Нагорного Карабаха и Абхазии.

В рамках Меморандума стороны договорились, в частности, проводить консультации по вопросам информационного и общественно-экспертного взаимодействия, развития межгосударственного, межправительственного и межведомственного сотрудничества, взаимодействия по линии молодежной политики и дипломатии, а также по другим актуальным аспектам повестки дня.

Меморандум также предусматривает реализацию программ в области обмена опытом и подготовки дипломатов.

По завершении церемонии министры иностранных дел провели совместную пресс-конференцию.

XS
SM
MD
LG