Ссылки доступа

Мадуро просит Россию помочь противостоять «военной угрозе» США


Президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал Россию и Ватикан помочь ему в противостоянии «военной угрозе» США. Мадуро заявил, что он скоро отправится в Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Посланник Ватикана, находящийся с визитом в Москве, призвал Россию помочь ослабить напряженность в Венесуэле, где на протяжении многих месяцев продолжаются массовые антиправительственные протесты, участники которых обвиняют Мадуро в том, что он довел страну до глубокого экономического кризиса.

«Я прошу помощи Папы против военной угрозы, исходящей от США», - сказал Мадуро на пресс-конференции в Каракасе. Мадуро заявил, что он опасается вторжения США после слов президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о том, что Америка рассмотрит возможность военного вмешательства против авторитарного правительства Мадуро. Россия назвала угрозы Трампа «неприемлемыми».

Мадуро говорит, что он хочет «продолжать укрепление военного сотрудничества» с Москвой, чтобы противостоять американской угрозе. Россия недавно отправила в Венесуэлу истребители и наземные ракеты. «Венесуэла целиком и полностью поддерживает Россию», - заявил Мадуро.

XS
SM
MD
LG