Ссылки доступа

Карен Карапетян: Защита прав человека – один из приоритетов


Премьер-министр Армении Карен Карапетян (архив)
Премьер-министр Армении Карен Карапетян (архив)

Защита прав человека является одним из основных направлений и приоритетов деятельности правительства. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня во время первого заседания Координационного совета Программы действий по защите прав человека на 2017-2019 годы.

«Это естественно, поскольку по Конституции нашей страны уважение и защита прав человека являются одной из ключевых обязанностей государственной власти», – согласно пресс-службе правительства РА, подчеркнул Карапетян.

Премьер-министр отметил, что с целью обеспечения большей скоординированности и эффективности действий республиканских исполнительных органов в сфере прав человека 4 мая 2017 года правительство утвердило вытекающую из Национальной стратегии защиты прав человека Программу действий на 2017-2019 годы, которой определены 96 действий и конкретный график, критерии, ожидаемые результаты и ответственные органы для каждого мероприятия. Кроме этого, с целью постоянного мониторинга и координации реализации программы создан координационный совет, состоящий из представителей различных звеньев правительства и государственных органов.

«Координационный совет организует ежеквартальные обсуждения, в ходе которых будут представляться выполненные ведомствами работы. Считаю важной также организацию координационным советом общественных обсуждений с участием представителей гражданского общества в полугодовом разрезе. Такие обсуждения могут стать эффективной площадкой для представления замечаний и предложений по ходу реализации программы представителями заинтересованных общественных организаций», – сказал Карен Карапетян, добавив, что реализация этой направленной на защиту прав человека программы в установленные сроки будет находиться в центре внимания правительства и премьер-министра РА.

В ходе заседания были обсуждены работы, выполненные в сфере защиты прав человека в течение первого полугодия 2017 года министерствами, органами при правительстве и офисом защитника прав человека, а также дальнейшие шаги, говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG