Ссылки доступа

Британия к 2040 году полностью перейдет на электромобили


Майкл Гоу
Майкл Гоу

Великобритания через двадцать лет перейдет на электромобили. С 2040 года в стране запретят продажу новых машин с бензиновыми, дизельными или гибридными двигателями. Об этом заявил министр по делам окружающей среды Майкл Гоу.

Как сообщает телеканал Би-би-си, такие меры входят в программу британского правительства по борьбе за чистый воздух. Ее бюджет превысит 3 миллиарда фунтов. В настоящее время в Великобритании доля электромобилей составляет менее процента от общего числа машин.

Tesla Series 3
Tesla Series 3

В отдельных районах, где воздух особенно загрязнен, запрет будет введен раньше. Власти Соединенного Королевства планируют также заменить общественный транспорт, перепрограммировать светофоры и поменять схемы дорог.

В начале июля о подобном решении объявили власти Франции. В Париже отказ от использования бензинового и дизельного топлива назвали "революционным шагом". В рамках борьбы с загрязнением воздуха французские власти также ограничили въезд в столицу автомобилям, выпущенным более 20 лет назад.

О планах отказаться от производства транспорта на традиционном топливе сообщил автомобильный концерн Volvo. Компания намерена полностью перейти на электромобили и гибриды уже в 2019 году.

XS
SM
MD
LG