Ссылки доступа

Комитет защиты журналистов: Лапшин не должен находиться в тюрьме


Комитет защиты журналистов выступил с заявлением, в котором строго осудил приговор российскому гражданину, блогеру Александру Лапшину, вынесенный в Азербайджане.

«Александр Лапшин не должен находиться в тюрьме за то, что поехал в спорный регион. Мы призываем власти в Баку не оспаривать апелляцию журналиста и освободить его без каких-либо условий», – подчеркнула авторитетная международная журналистская организация.

Напомним, 16 декабря 2016 года стало известно, что Лапшин задержан в Минске по требованию Азербайджана. Верховный суд Беларуси 7 февраля отклонил жалобу блогера на решение о выдаче его Азербайджану. Вечером того же дня Лапшин был доставлен спецрейсом из Минска в Баку.

По версии Баку, гражданин России, Украины и Израиля Лапшин без получения официального разрешения азербайджанской стороны в апреле 2011 года и октябре 2012 года незаконно посещал Карабах, нарушив ряд положении законов «О государственной границе Азербайджанской республики» и «О паспортах». Кроме того, в своих обращениях в соцсетях Лапшин выступал с призывами признать независимость Нагорного Карабаха. Александр Лапшин был признан виновным по статье 318.2 (незаконное пересечение госграницы) и приговорен к трем годам заключения в колонии общего режима.

XS
SM
MD
LG