Ссылки доступа

Евросоюз отменит роуминг для шести стран Восточного партнерства


Евросоюз отменит плату за роуминг для шести стран-членов Восточного партнерства. Это означает, что жители Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Белоруссии и Украины во время поездок в Европу смогут пользоваться своими телефонными номерами, не подключая услугу роуминга. Процесс отмены роуминга ожидается завершить к 2020 году. Европейский союз намерен внедрить бесплатный роуминг для стран программы Восточного партнерства.

Об этом заявил руководитель службы внешних действий ЕС Борис Ярошевич Общественному вещателю Грузии. «Если вы путешествуете в страны Восточного партнерства или из этих стран в ЕС, тарифы в роуминге слишком высоки. Плата за роуминг в ЕС уже отменена. Теперь мы планируем сделать это и за пределами Евросоюза для гести стран Восточного партнерства. Если вы с грузинским номером поедете в Бельгию, то не должны там тратить на звонки больше, чем тратите в Грузии», – сказал Ярошевич.

Он добавил, что также будут пересмотрены и согласованы с мобильными операторам тарифы на сотовую телефонную связь, и пообещал, что «плата будет низкой и доступной». По словам Ярошевича, инициатива будет зафиксирована в декларации на саммите Восточного партнерства, который пройдет в ноябре 2017 года в Брюсселе. Проект ЕС «Восточное партнерство» начат в 2009 году. Его цель – интеграция шести постсоветских стран в европейские структуры. В проекте участвуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова, Украина, сообщает сайт Digital.report.

XS
SM
MD
LG