Ссылки доступа

В Гамбурге сегодня запланирована встреча президентов США и России


Прохожий в Гамбурге идет мимо рекламы прохладительных напитков с портретами президента Турции Эрдогана, президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа
Прохожий в Гамбурге идет мимо рекламы прохладительных напитков с портретами президента Турции Эрдогана, президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп должен сегодня, 7 июля, провести одну из самых важных встреч за шесть месяцев своего президентства - встречу один на один с президентом России Владимиром Путиным, чтобы остановить углубляющийся кризис в российско-американских отношениях. Путин уже прибыл в Гамбург, где он должен встретиться с Трампом во второй половине дня в кулуарах саммита G20. Днем ранее в Гамбург прибыл Трамп.

С момента своего вступления в должность в январе Трамп пытался найти общую точку зрения с Путиным по таким проблемам как непрекращающаяся война в Сирии, конфликт на Украине, компьютерные взломы и кибервойна, испытания баллистических ракет в Северной Корее, борьба с терроризмом.

Трамп неоднократно призывал Москву к новому подходу, заявляя, что существует много сфер интересов, общих для США и России. Однако эти усилия омрачены многочисленными расследованиями в Конгрессе и криминальным расследованием ФБР в связи с предполагаемым вмешательством Москвы в прошлогодние президентские выборы и относительно взаимодействия между сотрудниками Трампа и российскими официальными лицами.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложение Вашингтона сотрудничать в Сирии - «шаг в правильном направлении», но необходима дополнительная информация о предложении США создать там «бесполетные зоны». В настоящее время Россия выдвигает план наряду с Ираном и Турцией по созданию четырех «зон деэскалации» в местах, где удары с воздуха будут прекращены.

Гос\секретарь США Рекс Тиллерсон 5 июля заявил, что Соединенные Штаты «готовы изучить возможность создания с Россией совместных механизмов обеспечения стабильности, в том числе бесполетных зон».

XS
SM
MD
LG