Ссылки доступа

Меркель и Трамп провели переговоры в Гамбурге перед саммитом G20


Дональд Трамп и Ангела Меркель в Гамбурге, 6 июля 2017
Дональд Трамп и Ангела Меркель в Гамбурге, 6 июля 2017

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в преддверии открывающегося в пятницу в Гамбурге саммита стран "Большой двадцатки" обсудили конфликт на востоке Украины, ситуацию в Северной Корее и на Ближнем Востоке.

Встреча проходила в одном из гамбургских отелей и продолжалась около часа. Западные журналисты сообщили, что оба лидера, встретившись, обменялись рукопожатием и несколькими словами, после чего начались переговоры за закрытыми дверями.

В повестке дня открывающегося в пятницу саммита G20 будут вопросы мировой торговли и изменения климата. По обеим этим темам между Германией и США имеются расхождения.

Оба политика встречались в мае в Вашингтоне. Тогда, на их первой встрече, как отмечают журналисты, между Меркель и Трампом несколько раз ощущалась "прохлада".

Вечером 6 июля, после переговоров с Меркель, у Трампа запланирована встреча с президентом Южной Кореи и премьер-министром Японии. Главным вопросом на этой встрече станет проведенное Пхеньяном на этой неделе испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Действия Северной Кореи вызвали широкое осуждение в мире. Военные специалисты утверждают, что пуск ракеты означает возрастание реальной угрозы многим странам со стороны КНДР.

Встречи мировых лидеров в Гамбурге проводятся на фоне многолюдных демонстраций противников глобализации. Среди десятков тысяч манифестантов, по сведениям германской полиции, могут находиться до восьми тысяч потенциально способных устраивать беспорядки и акты насилия. В ночь с 5 на 6 июля во время столкновений активистов с полицией стражи порядка применяли водометы для разгона демонстрантов.

XS
SM
MD
LG